Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

Санкт-Петербург,
Московский пр-кт., 73к5, м. «Фрунзенская»
Время работы (вт-сб): 11:00 - 20:00

45513731 707938619587667 8992863388346351616 o 1

 

SSD vs HDD

 

Большинство наших клиентов не осознают реальную разницу между HDD и SDD дисками. Этот вывод наши специалисты сделали после многократных обращений с просьбой подобрать SSD диск для игрового компьютера, чтобы “летало” или HDD для офисного, чтобы “места хватало”. Это в корне не правильно. Давайте разбираться.

 

HDD диск

У HDD диска технология похожа на проигрыватель виниловых пластинок. Есть читающая головка и есть диск, который крутится с большой скоростью. Читающая головка считывает информацию - в виде нулей и единиц.

 

Такой диск способен многократно записывать и перезаписывать информацию. Из минусов – его легко повредить. Представьте, вы бросаете ноутбук на кровать. Происходит микро-удар, головка бьет по поверхности диска, оставляя микроповреждение. Далее, головка попадая на это повреждение увеличивает ее размеры. Диск начинает сыпаться.

 

 

SSD диск

Работает как флеш-накопитель. Соответственно, у него есть определенный цикл перезаписи блоков. Да, он ударостойкий и его тяжело повредить, но чем чаще перезаписывается информация, тем быстрее он выходит из строя.

 

Именно поэтому наши специалисты не рекомендуют ставить на SSD диски игры. Для игровых ноутбуков SSD диск рационально использовать как второй диск, на который ставится только операционная система. Да, скорость выше, да диск ударостойкий, но компьютерные игры часто перезаписывают информацию на диске. То есть выполняют те действия, которые просто противопоказаны для SSD накопителей. Поэтому, на игровые ноутбуки ставим только HDD. Для того, чтобы комфортно играть важнее видеокарта, процессор и объем оперативной памяти.

 

Что касается офисных ноутбуков – ситуация с точностью наоборот. Важна скорость отклика информации. Наши тесты показали, что даже старенькие модели работают существенно быстрее. Скорость отклика на действия повышается от 3 до 15 раз, если на них поставить SSD диск. Как правило, офисные ноутбуки не подразумевают хранения большой информации. Тем более, не предназначены для игр. Соответственно, здесь мы можем сделать выбор в пользу SSD диска. А данные можно хранить в облаке или использовать внешний HDD.

ssd vs hdd tabl2